Lucarne

1441-1447, avenue Van Horne

Immeuble de 6 logements et plus de 1941 à Outremont, 7 logements. Valeur estimée ≈ 5 787 000 $ (évaluation municipale 5 429 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 429 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 787 000 $
Fourchette indicative : 5 209 000 $ à 6 366 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 429 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 429 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 5 787 350 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 209 000 $ à 6 366 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
7
Superficie habitable
15 339 pi²
Terrain
6 835 pi²
Construction
1941
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
38 674 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1941, offre 15 339 pi² de superficie habitable, environ 48 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 7 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 835 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 5 429 200 $, soit environ 49 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 339 pi²29 732 pi²48 % au-dessous de la moyenne
Terrain6 835 pi²9 646 pi²29 % plus petit que la moyenne
Construction19411941Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale5 429 200 $10 641 125 $49 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité