1270-1280, boulevard De Maisonneuve Est
Immeuble de 6 logements et plus à Ville-Marie, 11 logements. Valeur estimée ≈ 3 106 000 $ (évaluation municipale 2 913 800 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 913 800 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 913 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 3 105 814 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 795 000 $ à 3 416 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 11
- Superficie habitable
- 11 108 pi²
- Terrain
- 6 641 pi²
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 20 432 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), offre 11 108 pi² de superficie habitable, environ 61 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 11 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 6 641 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 2 913 800 $, soit environ 69 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 11 108 pi² | 28 845 pi² | 61 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 6 641 pi² | 7 377 pi² | 10 % plus petit que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 913 800 $ | 9 507 455 $ | 69 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 1231, boulevard De Maisonneuve Est · logement social ou abordable
- 1251-1257, boulevard De Maisonneuve Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1254, boulevard De Maisonneuve Est, app. 107 · condo
- 1256, boulevard De Maisonneuve Est, app. 201 · condo
- 1259-1267, boulevard De Maisonneuve Est · quintuplex
- 1260, boulevard De Maisonneuve Est, app. 104 · condo
- 1262, boulevard De Maisonneuve Est, app. 105 · condo
- 1264, boulevard De Maisonneuve Est, app. 106 · condo
- 1277-1285, boulevard De Maisonneuve Est · triplex
- 1300-1318, boulevard De Maisonneuve Est · immeuble de 6 logements et plus
- 1307-1309, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 1311-1313, boulevard De Maisonneuve Est · triplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité