Lucarne

1300-1318, boulevard De Maisonneuve Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1928 à Ville-Marie, 12 logements. Valeur estimée ≈ 7 657 000 $ (évaluation municipale 6 002 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
6 002 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 7 657 000 $
Fourchette indicative : 5 758 000 $ à 8 916 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 6 002 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 6 002 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 6 397 742 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 25 155 pi² = 8 364 602 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 6 398 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 8 916 000 $. Fourchette élargie : 5 758 000 $ à 8 916 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
12
Superficie habitable
25 155 pi²
Terrain
19 956 pi²
Construction
1928
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
42 108 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1928, soit 7 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 25 155 pi² de superficie habitable, environ 13 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 12 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 19 956 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 6 002 100 $, soit environ 37 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable25 155 pi²28 845 pi²13 % au-dessous de la moyenne
Terrain19 956 pi²7 377 pi²171 % plus grand que la moyenne
Construction192819357 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale6 002 100 $9 507 455 $37 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité