Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1058-1066, avenue Bernard

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
24 919 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 26 561 000 $
Fourchette indicative : 23 905 000 $ à 29 217 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 24 919 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 24 919 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 26 561 323 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 23 905 000 $ à 29 217 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
45
Superficie habitable
54 325 pi²
Terrain
19 332 pi²
Construction
1926
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
177 578 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1926, soit 15 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 54 325 pi² de superficie habitable, environ 83 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 45 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 19 332 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 24 919 400 $, soit environ 134 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable54 325 pi²29 732 pi²83 % au-dessus de la moyenne
Terrain19 332 pi²9 646 pi²100 % plus grand que la moyenne
Construction1926194115 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale24 919 400 $10 641 125 $134 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Outremont ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité