Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

1075-1089, avenue Bernard

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 894 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 038 000 $
Fourchette indicative : 3 735 000 $ à 5 925 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 894 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 894 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 4 150 298 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 15 209 pi² = 5 559 556 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 150 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 5 925 000 $. Fourchette élargie : 3 735 000 $ à 5 925 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
9
Superficie habitable
15 209 pi²
Terrain
7 363 pi²
Construction
1918
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
27 732 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1918, soit 23 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 15 209 pi² de superficie habitable, environ 49 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 9 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 7 363 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 3 894 000 $, soit environ 63 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable15 209 pi²29 732 pi²49 % au-dessous de la moyenne
Terrain7 363 pi²9 646 pi²24 % plus petit que la moyenne
Construction1918194123 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale3 894 000 $10 641 125 $63 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité