Lucarne

965-969, rue du Couvent

Triplex de 1926 à Le Sud-Ouest, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 104 000 $ (évaluation municipale 1 020 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 020 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 104 000 $
Fourchette indicative : 994 000 $ à 1 215 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 020 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 020 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Sud-Ouest/Verdun, de 834 295 $ (année 2024, 252 ventes) à 902 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 294 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 104 144 $.
  4. Unité de copropriété (2 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 994 000 $ à 1 215 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 228 pi²
Terrain
1 604 pi²
Construction
1926
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 447 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (2 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Le Sud-Ouest), construit en 1926, soit 5 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1931), offre 2 228 pi² de superficie habitable, environ 19 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 604 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 576 pi²). Son évaluation municipale est de 1 020 700 $, soit environ 8 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (942 229 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Le Sud-Ouest (1 646 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 228 pi²2 757 pi²19 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 604 pi²2 576 pi²38 % plus petit que la moyenne
Construction192619315 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 020 700 $942 229 $8 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Le Sud-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité