Lucarne

94-98, avenue Westminster Nord

Triplex de 1922 à Montréal-Ouest, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 726 000 $ (évaluation municipale 1 180 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 180 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 726 000 $
Fourchette indicative : 1 153 000 $ à 2 171 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 180 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Montréal-Ouest ; 1re année du rôle) = 1 180 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur NDG/Montréal-Ouest, de 850 000 $ (année 2024, 95 ventes) à 922 500 $ (12 mois terminés en juin 2026, 100 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 281 407 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 41 % sous la moyenne des triplex de Montréal-Ouest à superficie égale (309 $/pi² × 6 480 pi² = 2 000 110 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 281 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 171 000 $. Fourchette élargie : 1 153 000 $ à 2 171 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
6 480 pi²
Terrain
5 813 pi²
Construction
1922
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
9 768 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Montréal-Ouest), construit en 1922, soit 36 ans avant l'année moyenne des triplex du secteur (1958), offre 6 480 pi² de superficie habitable, environ 136 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 5 813 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 203 pi²). Son évaluation municipale est de 1 180 700 $, soit environ 40 % de plus que la moyenne des triplex du secteur (845 361 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Montréal-Ouest (89 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 480 pi²2 750 pi²136 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 813 pi²4 203 pi²38 % plus grand que la moyenne
Construction1922195836 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 180 700 $845 361 $40 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Ouest ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité