Lucarne

Outremont · maison

927, avenue Pratt

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 617 100 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 3 252 000 $
Fourchette indicative : 2 417 000 $ à 3 817 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 617 100 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 617 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 2 685 971 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 30 % sous la moyenne des maisons de Outremont à superficie égale (807 $/pi² × 4 607 pi² = 3 719 458 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 686 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 817 000 $. Fourchette élargie : 2 417 000 $ à 3 817 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
4 607 pi²
Terrain
5 856 pi²
Construction
1942
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
18 632 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Outremont), construite en 1942, soit 11 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 4 607 pi² de superficie habitable, environ 125 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 856 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 2 617 100 $, soit environ 58 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 607 pi²2 052 pi²125 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 856 pi²2 936 pi²99 % plus grand que la moyenne
Construction1942193111 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 617 100 $1 655 869 $58 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité