Lucarne

Outremont · maison

911, avenue de l' Épée

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
513 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 660 000 $
Fourchette indicative : 474 000 $ à 794 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 513 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 513 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 526 808 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 34 % sous la moyenne des maisons de Outremont à superficie égale (807 $/pi² × 958 pi² = 773 441 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 527 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 794 000 $. Fourchette élargie : 474 000 $ à 794 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
958 pi²
Terrain
441 pi²
Construction
1997
Étages
1
Taxes annuelles (estimées)
3 639 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Outremont), construite en 1997, soit 66 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 958 pi² de superficie habitable, environ 53 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 1 étage hors sol. Son terrain mesure 441 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 513 300 $, soit environ 69 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable958 pi²2 052 pi²53 % au-dessous de la moyenne
Terrain441 pi²2 936 pi²85 % plus petit que la moyenne
Construction1997193166 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale513 300 $1 655 869 $69 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité