Lucarne

91-93, rue Guilbault Ouest

Quadruplex de 1900 à Plateau-Mont-Royal, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 004 000 $ (évaluation municipale 916 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
916 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 004 000 $
Fourchette indicative : 904 000 $ à 1 104 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 916 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 916 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Plateau-Mont-Royal, de 1 050 000 $ (année 2024, 142 ventes) à 1 150 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 185 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 004 005 $.
  4. Unité de copropriété (8 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 904 000 $ à 1 104 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 434 pi²
Terrain
1 249 pi²
Construction
1900
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
6 673 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (8 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce quadruplex (Plateau-Mont-Royal), construit en 1900, soit 16 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1916), offre 3 434 pi² de superficie habitable, environ 14 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 1 249 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 592 pi²). Son évaluation municipale est de 916 700 $, soit environ 39 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 490 683 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Plateau-Mont-Royal (747 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 434 pi²4 003 pi²14 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 249 pi²2 592 pi²52 % plus petit que la moyenne
Construction1900191616 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale916 700 $1 490 683 $39 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité