Outremont · immeuble de 6 logements et plus
900, avenue Rockland
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 21 900 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 21 900 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 23 343 904 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 39 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont à superficie égale (366 $/pi² × 98 673 pi² = 36 069 303 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 23 344 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 38 447 000 $. Fourchette élargie : 21 010 000 $ à 38 447 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 72
- Superficie habitable
- 98 673 pi²
- Terrain
- 24 326 pi²
- Construction
- 1966
- Étages
- 7
- Taxes annuelles (estimées)
- 156 059 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1966, soit 25 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 98 673 pi² de superficie habitable, environ 232 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 72 logements sur 7 étages. Son terrain mesure 24 326 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 21 900 000 $, soit environ 106 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 98 673 pi² | 29 732 pi² | 232 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 24 326 pi² | 9 646 pi² | 152 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1966 | 1941 | 25 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 21 900 000 $ | 10 641 125 $ | 106 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 868, avenue Rockland · maison
- 870, avenue Rockland · maison
- 873-877, avenue Rockland · duplex
- 876-878, avenue Rockland · duplex
- 882, avenue Rockland · maison
- 911-915, avenue Rockland · triplex
- 917-921, avenue Rockland · triplex
- 923-927, avenue Rockland · triplex
- 929, avenue Rockland · maison
- 931, avenue Rockland · maison
- 933, avenue Rockland · maison
- 935-939, avenue Rockland · triplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité