Lucarne

8690-8696, avenue de Chaumont

Duplex de 1967 à Anjou, 2 logements. Valeur estimée ≈ 865 000 $ (évaluation municipale 565 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
565 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 865 000 $
Fourchette indicative : 584 000 $ à 1 082 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 565 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 565 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 649 159 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 40 % sous la moyenne des duplex de Anjou à superficie égale (342 $/pi² × 2 756 pi² = 942 803 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 649 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 082 000 $. Fourchette élargie : 584 000 $ à 1 082 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
2 756 pi²
Terrain
1 593 pi²
Construction
1967
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
4 616 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Anjou), construit en 1967, soit 3 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1964), offre 2 756 pi² de superficie habitable, environ 18 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 1 593 pi², plus petit que la moyenne du secteur (3 348 pi²). Son évaluation municipale est de 565 900 $, soit environ 29 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (796 167 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Anjou (1 246 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 756 pi²2 327 pi²18 % au-dessus de la moyenne
Terrain1 593 pi²3 348 pi²52 % plus petit que la moyenne
Construction196719643 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale565 900 $796 167 $29 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité