Lucarne

8653-8665, rue Basswood

Immeuble de 6 logements et plus de 1960 à Pierrefonds-Roxboro, 24 logements. Valeur estimée ≈ 4 378 000 $ (évaluation municipale 4 064 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 064 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 378 000 $
Fourchette indicative : 3 940 000 $ à 4 816 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 064 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 064 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 4 378 222 $.
  4. Unité de copropriété (53 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 940 000 $ à 4 816 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
24
Superficie habitable
25 597 pi²
Terrain
51 785 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
30 358 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (53 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1960, soit 18 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1978), offre 25 597 pi² de superficie habitable, environ 33 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 51 785 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 4 064 500 $, dans la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur.

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable25 597 pi²19 256 pi²33 % au-dessus de la moyenne
Terrain51 785 pi²26 579 pi²95 % plus grand que la moyenne
Construction1960197818 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 064 500 $3 964 306 $Comparable à la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pierrefonds-Roxboro ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité