Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus

8607, rue Basswood

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 363 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 776 000 $
Fourchette indicative : 5 198 000 $ à 6 354 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 363 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 363 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 5 775 963 $.
  4. Unité de copropriété (53 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 198 000 $ à 6 354 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
28
Superficie habitable
18 880 pi²
Terrain
35 263 pi²
Construction
2009
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
40 069 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (53 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 2009, soit 31 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1978), offre 18 880 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 28 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 35 263 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 5 363 900 $, soit environ 35 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable18 880 pi²19 256 pi²Comparable à la moyenne
Terrain35 263 pi²26 579 pi²33 % plus grand que la moyenne
Construction2009197831 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale5 363 900 $3 964 306 $35 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité