Lucarne

Outremont · triplex

838-842, avenue McEachran

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 628 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 000 000 $
Fourchette indicative : 1 537 000 $ à 2 291 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 628 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 628 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,0 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des triplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 372 propriétés) = 1 708 297 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des triplex de Outremont à superficie égale (469 $/pi² × 4 661 pi² = 2 184 476 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 708 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 291 000 $. Fourchette élargie : 1 537 000 $ à 2 291 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 661 pi²
Terrain
2 551 pi²
Construction
1928
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 589 $

Portrait de la propriété

Ce triplex (Outremont), construit en 1928, soit 7 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1921), offre 4 661 pi² de superficie habitable, environ 12 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 2 551 pi², proche de la moyenne du secteur. Son évaluation municipale est de 1 628 900 $, soit environ 17 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 952 480 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Outremont (372 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 661 pi²4 166 pi²12 % au-dessus de la moyenne
Terrain2 551 pi²2 567 pi²Comparable à la moyenne
Construction192819217 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 628 900 $1 952 480 $17 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité