Lucarne

8220, place du Haut-Anjou

Immeuble de 6 logements et plus de 1988 à Anjou, 18 logements. Valeur estimée ≈ 5 617 000 $ (évaluation municipale 3 360 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
3 360 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 617 000 $
Fourchette indicative : 3 427 000 $ à 7 426 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 360 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 360 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 3 807 371 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 49 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou à superficie égale (206 $/pi² × 31 754 pi² = 6 555 345 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 3 807 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 426 000 $. Fourchette élargie : 3 427 000 $ à 7 426 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
18
Superficie habitable
31 754 pi²
Terrain
21 872 pi²
Construction
1988
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
27 516 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 1988, soit 19 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 31 754 pi² de superficie habitable, environ 131 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 18 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 21 872 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 3 360 900 $, soit environ 18 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable31 754 pi²13 753 pi²131 % au-dessus de la moyenne
Terrain21 872 pi²12 953 pi²69 % plus grand que la moyenne
Construction1988196919 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale3 360 900 $2 842 270 $18 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité