Lucarne

8210, place du Haut-Anjou

Immeuble de 6 logements et plus de 2015 à Anjou, 12 logements. Valeur estimée ≈ 2 270 000 $ (évaluation municipale 2 004 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
2 004 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 270 000 $
Fourchette indicative : 2 043 000 $ à 2 497 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 004 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 004 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,4 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 324 propriétés) = 2 270 367 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 2 043 000 $ à 2 497 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
12
Superficie habitable
12 260 pi²
Terrain
14 273 pi²
Construction
2015
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
16 400 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Anjou), construit en 2015, soit 46 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1969), offre 12 260 pi² de superficie habitable, environ 11 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 12 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 14 273 pi², plus grand que la moyenne du secteur (12 953 pi²). Son évaluation municipale est de 2 004 200 $, soit environ 29 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (2 842 270 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Anjou (326 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable12 260 pi²13 753 pi²11 % au-dessous de la moyenne
Terrain14 273 pi²12 953 pi²10 % plus grand que la moyenne
Construction2015196946 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale2 004 200 $2 842 270 $29 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité