LaSalle · immeuble de 6 logements et plus
805, rue Gagné
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 31 650 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 31 650 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 141 propriétés) = 34 014 203 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 30 613 000 $ à 37 416 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 110
- Superficie habitable
- 104 528 pi²
- Terrain
- 90 546 pi²
- Construction
- 2023
- Étages
- 5
- Taxes annuelles (estimées)
- 229 630 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (LaSalle), construit en 2023, soit 48 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1975), offre 104 528 pi² de superficie habitable, environ 152 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 110 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 90 546 pi², plus grand que la moyenne du secteur (29 951 pi²). Son évaluation municipale est de 31 650 000 $, soit environ 218 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 951 740 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de LaSalle (141 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 104 528 pi² | 41 471 pi² | 152 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 90 546 pi² | 29 951 pi² | 202 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2023 | 1975 | 48 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 31 650 000 $ | 9 951 740 $ | 218 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 733-739, rue Gagné · quintuplex
- 738-740, rue Gagné · triplex
- 741-747, rue Gagné · quintuplex
- 742-744, rue Gagné · triplex
- 752-754, rue Gagné · triplex
- 756-758, rue Gagné · triplex
- 757-763, rue Gagné · quintuplex
- 765-771, rue Gagné · quintuplex
- 766-768, rue Gagné · triplex
- 770-772, rue Gagné · triplex
- 800, rue Gagné · résidence pour aînés
- 815, rue Gagné · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité