LaSalle · résidence pour aînés
800, rue Gagné
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 48 300 000 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 48 300 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,4 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de LaSalle entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 17 913 propriétés) = 52 275 401 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 47 048 000 $ à 57 503 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- résidence pour aînés
- Logements
- 269
- Superficie habitable
- 189 240 pi²
- Terrain
- 177 002 pi²
- Construction
- 2004
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 350 440 $
Portrait de la propriété
Cette résidence pour aînés (LaSalle), construite en 2004, offre 189 240 pi² de superficie habitable, environ 8 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 269 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 177 002 pi², plus grand que la moyenne du secteur (97 128 pi²). Son évaluation municipale est de 48 300 000 $, soit environ 19 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (40 566 133 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de LaSalle (6 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 189 240 pi² | 175 488 pi² | 8 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 177 002 pi² | 97 128 pi² | 82 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 2004 | 2004 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 48 300 000 $ | 40 566 133 $ | 19 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité