7961-7969, rue Hochelaga
Quintuplex de 1969 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 5 logements. Valeur estimée ≈ 3 889 000 $ (évaluation municipale 3 601 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 3 601 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 3 601 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 3 889 486 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 501 000 $ à 4 278 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- quintuplex
- Logements
- 5
- Superficie habitable
- 14 198 pi²
- Terrain
- 17 179 pi²
- Construction
- 1969
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 27 149 $
Portrait de la propriété
Ce quintuplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1969, soit 38 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1931), offre 14 198 pi² de superficie habitable, environ 259 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 17 179 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 110 pi²). Son évaluation municipale est de 3 601 900 $, soit environ 247 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 038 027 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (711 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 14 198 pi² | 3 952 pi² | 259 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 17 179 pi² | 3 110 pi² | 452 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1969 | 1931 | 38 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 3 601 900 $ | 1 038 027 $ | 247 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7860, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7865, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 7870, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7875, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 7880, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7890, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7895, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 7953-7959, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 8050, rue Hochelaga · quintuplex
- 8060, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 8066, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 8070, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité