7865, rue Hochelaga
Immeuble de 6 logements et plus de 2018 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 24 logements. Valeur estimée ≈ 4 428 000 $ (évaluation municipale 4 071 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 071 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 071 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 779 propriétés) = 4 428 191 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 985 000 $ à 4 871 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 24
- Superficie habitable
- 8 848 pi²
- Terrain
- 4 510 pi²
- Construction
- 2018
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 30 692 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 2018, soit 65 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1953), offre 8 848 pi² de superficie habitable, environ 20 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 4 510 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 248 pi²). Son évaluation municipale est de 4 071 600 $, soit environ 114 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1 902 909 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 783 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 848 pi² | 7 383 pi² | 20 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 4 510 pi² | 5 248 pi² | 14 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 2018 | 1953 | 65 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 4 071 600 $ | 1 902 909 $ | 114 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 7840, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7850, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7860, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7870, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7875, rue Hochelaga · immeuble de 6 logements et plus
- 7880, rue Hochelaga, app. 1 · condo
- 7890, rue Hochelaga, app. 1 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité