Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

780, avenue Querbes

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 010 600 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 4 274 000 $
Fourchette indicative : 3 847 000 $ à 4 702 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 010 600 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 010 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 4 274 175 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 3 847 000 $ à 4 702 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
16
Superficie habitable
12 023 pi²
Terrain
5 813 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
28 563 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 1960, soit 19 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 12 023 pi² de superficie habitable, environ 60 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 16 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 813 pi², plus petit que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 4 010 600 $, soit environ 62 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable12 023 pi²29 732 pi²60 % au-dessous de la moyenne
Terrain5 813 pi²9 646 pi²40 % plus petit que la moyenne
Construction1960194119 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale4 010 600 $10 641 125 $62 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité