Lucarne

Outremont · maison

744, avenue de l' Épée

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
744 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 764 000 $
Fourchette indicative : 687 000 $ à 840 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 744 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 744 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 763 887 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 687 000 $ à 840 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
1 001 pi²
Terrain
592 pi²
Construction
1988
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 285 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Outremont), construite en 1988, soit 57 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 1 001 pi² de superficie habitable, environ 51 % de moins que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 592 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 744 300 $, soit environ 55 % de moins que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 001 pi²2 052 pi²51 % au-dessous de la moyenne
Terrain592 pi²2 936 pi²80 % plus petit que la moyenne
Construction1988193157 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale744 300 $1 655 869 $55 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité