Lucarne

Outremont · triplex

721, avenue de l' Épée

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
805 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 845 000 $
Fourchette indicative : 760 000 $ à 929 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 805 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 805 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,0 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des triplex de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 372 propriétés) = 844 985 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 760 000 $ à 929 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
4 155 pi²
Terrain
646 pi²
Construction
1926
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
5 723 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Outremont), construit en 1926, soit 5 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1921), offre 4 155 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 646 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 567 pi²). Son évaluation municipale est de 805 800 $, soit environ 59 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 952 480 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Outremont (372 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 155 pi²4 166 pi²Comparable à la moyenne
Terrain646 pi²2 567 pi²75 % plus petit que la moyenne
Construction192619215 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale805 800 $1 952 480 $59 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité