Lucarne

Pointe-Claire · duplex

70-72, avenue Victoria

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
729 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 774 000 $
Fourchette indicative : 696 000 $ à 851 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 729 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Pointe-Claire ; 1re année du rôle) = 729 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,5 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des duplex de Pointe-Claire entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 108 propriétés) = 773 600 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 696 000 $ à 851 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
1 884 pi²
Terrain
4 575 pi²
Construction
1933
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
6 030 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Pointe-Claire), construit en 1933, soit 19 ans avant l'année moyenne des duplex du secteur (1952), offre 1 884 pi² de superficie habitable, environ 20 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 575 pi², plus petit que la moyenne du secteur (6 504 pi²). Son évaluation municipale est de 729 700 $, soit environ 12 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (828 081 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Pointe-Claire (108 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable1 884 pi²2 342 pi²20 % au-dessous de la moyenne
Terrain4 575 pi²6 504 pi²30 % plus petit que la moyenne
Construction1933195219 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale729 700 $828 081 $12 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pointe-Claire ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité