Lucarne

6923, boulevard des Galeries-d'Anjou

Résidence pour aînés de 2005 à Anjou, 451 logements. Valeur estimée ≈ 104 355 000 $ (évaluation municipale 92 868 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
92 868 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 104 355 000 $
Fourchette indicative : 93 919 000 $ à 114 790 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 92 868 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 92 868 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Anjou entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 9 764 propriétés) = 104 354 544 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 93 919 000 $ à 114 790 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
résidence pour aînés
Logements
451
Superficie habitable
432 311 pi²
Terrain
136 529 pi²
Construction
2005
Étages
17
Taxes annuelles (estimées)
760 839 $

Portrait de la propriété

Cette résidence pour aînés (Anjou), construite en 2005, soit 13 ans après l'année moyenne des résidences pour aînés du secteur (1992), offre 432 311 pi² de superficie habitable, environ 184 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 451 logements sur 17 étages. Son terrain mesure 136 529 pi², plus grand que la moyenne du secteur (62 756 pi²). Son évaluation municipale est de 92 868 000 $, soit environ 243 % de plus que la moyenne des résidences pour aînés du secteur (27 085 680 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des résidences pour aînés de Anjou (5 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable432 311 pi²152 231 pi²184 % au-dessus de la moyenne
Terrain136 529 pi²62 756 pi²118 % plus grand que la moyenne
Construction2005199213 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale92 868 000 $27 085 680 $243 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité