Lucarne

Outremont · immeuble de 6 logements et plus

6500, rue Hutchison

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
42 053 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 44 821 000 $
Fourchette indicative : 40 339 000 $ à 49 303 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 42 053 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 42 053 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 142 propriétés) = 44 820 745 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 40 339 000 $ à 49 303 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
138
Superficie habitable
99 405 pi²
Terrain
19 999 pi²
Construction
2022
Étages
8
Taxes annuelles (estimées)
299 688 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Outremont), construit en 2022, soit 81 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1941), offre 99 405 pi² de superficie habitable, environ 234 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 138 logements sur 8 étages. Son terrain mesure 19 999 pi², plus grand que la moyenne du secteur (9 646 pi²). Son évaluation municipale est de 42 053 000 $, soit environ 295 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (10 641 125 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Outremont (142 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable99 405 pi²29 732 pi²234 % au-dessus de la moyenne
Terrain19 999 pi²9 646 pi²107 % plus grand que la moyenne
Construction2022194181 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale42 053 000 $10 641 125 $295 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité