Lucarne

Outremont · maison

636, avenue Dunlop

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
4 320 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 285 000 $
Fourchette indicative : 3 990 000 $ à 6 137 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 4 320 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 4 320 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 4 433 684 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 28 % sous la moyenne des maisons de Outremont à superficie égale (807 $/pi² × 7 406 pi² = 5 979 228 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 4 434 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 6 137 000 $. Fourchette élargie : 3 990 000 $ à 6 137 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
maison
Superficie habitable
7 406 pi²
Terrain
15 651 pi²
Construction
1927
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
30 769 $

Portrait de la propriété

Cette maison (Outremont), construite en 1927, soit 4 ans avant l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 7 406 pi² de superficie habitable, environ 261 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 3 étages hors sol. Son terrain mesure 15 651 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 4 320 000 $, soit environ 161 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 406 pi²2 052 pi²261 % au-dessus de la moyenne
Terrain15 651 pi²2 936 pi²433 % plus grand que la moyenne
Construction192719314 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale4 320 000 $1 655 869 $161 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité