6179-6185, boulevard Léger
Duplex de 1981 à Montréal-Nord, 2 logements. Valeur estimée ≈ 1 707 000 $ (évaluation municipale 1 494 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 494 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 494 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 706 719 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 536 000 $ à 1 877 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- duplex
- Logements
- 2
- Superficie habitable
- 6 039 pi²
- Terrain
- 8 676 pi²
- Construction
- 1981
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 12 190 $
Portrait de la propriété
Ce duplex (Montréal-Nord), construit en 1981, soit 22 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1959), offre 6 039 pi² de superficie habitable, environ 181 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 8 676 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 597 pi²). Son évaluation municipale est de 1 494 500 $, soit environ 135 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (636 699 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des duplex de Montréal-Nord (2 962 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 6 039 pi² | 2 147 pi² | 181 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 8 676 pi² | 3 597 pi² | 141 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1981 | 1959 | 22 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 494 500 $ | 636 699 $ | 135 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 6145, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6146, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6151, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6155, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6156, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6160, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6162, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6168, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6170, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 6187-6195, boulevard Léger · immeuble à usage mixte
- 6201-6205, boulevard Léger · maison
- 6207-6217, boulevard Léger · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité