61-143, boulevard De Maisonneuve Est
Logement social ou abordable de 1960 à Ville-Marie, 185 logements. Valeur estimée ≈ 62 202 000 $ (évaluation municipale 57 334 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 57 334 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 57 334 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 180 propriétés) = 62 202 318 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 55 982 000 $ à 68 423 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 185
- Superficie habitable
- 157 497 pi²
- Terrain
- 171 996 pi²
- Construction
- 1960
- Étages
- 12
- Taxes annuelles (estimées)
- 402 402 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Ville-Marie), construit en 1960, offre 157 497 pi² de superficie habitable, environ 817 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 185 logements sur 12 étages. Son terrain mesure 171 996 pi², plus grand que la moyenne du secteur (11 529 pi²). Son évaluation municipale est de 57 334 100 $, soit environ 992 % de plus que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 252 237 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Ville-Marie (180 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 157 497 pi² | 17 167 pi² | 817 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 171 996 pi² | 11 529 pi² | 1392 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1960 | 1962 | Âge comparable à la moyenne |
| Évaluation municipale | 57 334 100 $ | 5 252 237 $ | 992 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 100-186, boulevard De Maisonneuve Est · logement social ou abordable
- 155-285, boulevard De Maisonneuve Est · logement social ou abordable
- 250-280, boulevard De Maisonneuve Est · logement social ou abordable
- 831-833, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 851-861, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 873, boulevard De Maisonneuve Est, app. 101 · condo
- 914, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 918, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 928, boulevard De Maisonneuve Est, app. 1 · condo
- 934, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
- 938-942, boulevard De Maisonneuve Est · triplex
- 944-948, boulevard De Maisonneuve Est · duplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité