Lucarne

6093-6095, boulevard Gouin Ouest

Immeuble de 6 logements et plus de 2023 à Ahuntsic-Cartierville, 110 logements. Valeur estimée ≈ 34 596 000 $ (évaluation municipale 30 250 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
30 250 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 34 596 000 $
Fourchette indicative : 31 137 000 $ à 38 056 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 30 250 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 30 250 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 34 596 489 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 31 137 000 $ à 38 056 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
110
Superficie habitable
106 853 pi²
Terrain
36 909 pi²
Construction
2023
Étages
4
Taxes annuelles (estimées)
220 591 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 2023, soit 59 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 106 853 pi² de superficie habitable, environ 712 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 110 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 36 909 pi², plus grand que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 30 250 000 $, soit environ 756 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable106 853 pi²13 162 pi²712 % au-dessus de la moyenne
Terrain36 909 pi²8 967 pi²312 % plus grand que la moyenne
Construction2023196459 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale30 250 000 $3 535 641 $756 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ahuntsic-Cartierville ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité