Lucarne

604-610, avenue Sainte-Croix

Quadruplex à Saint-Laurent, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 860 000 $ (évaluation municipale 1 384 300 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 384 300 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 860 000 $
Fourchette indicative : 1 320 000 $ à 2 254 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 384 300 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 384 300 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +6,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Saint-Laurent, de 878 500 $ (année 2024, 62 ventes) à 931 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 88 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 467 027 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des quadruplex de Saint-Laurent à superficie égale (315 $/pi² × 6 749 pi² = 2 126 692 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 467 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 2 254 000 $. Fourchette élargie : 1 320 000 $ à 2 254 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
6 749 pi²
Terrain
3 455 pi²
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
10 108 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Saint-Laurent), offre 6 749 pi² de superficie habitable, environ 91 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 3 455 pi², plus petit que la moyenne du secteur (5 335 pi²). Son évaluation municipale est de 1 384 300 $, soit environ 24 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (1 113 061 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Saint-Laurent (290 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable6 749 pi²3 532 pi²91 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 455 pi²5 335 pi²35 % plus petit que la moyenne
Évaluation municipale1 384 300 $1 113 061 $24 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Saint-Laurent ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité