Outremont · maison
6, place Duchastel
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 7 676 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 7 676 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +2,6 % : prix médian de vente des unifamiliales dans le secteur Centre (Hampstead, Mont-Royal, Outremont, Westmount), de 1 900 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 1 950 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 415 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 7 878 718 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 7 091 000 $ à 8 667 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- maison
- Superficie habitable
- 8 127 pi²
- Terrain
- 38 180 pi²
- Construction
- 1934
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 54 691 $
Portrait de la propriété
Cette maison (Outremont), construite en 1934, soit 3 ans après l'année moyenne des maisons du secteur (1931), offre 8 127 pi² de superficie habitable, environ 296 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 38 180 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 936 pi²). Son évaluation municipale est de 7 676 700 $, soit environ 364 % de plus que la moyenne des maisons du secteur (1 655 869 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des maisons de Outremont (3 509 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 8 127 pi² | 2 052 pi² | 296 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 38 180 pi² | 2 936 pi² | 1200 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1934 | 1931 | 3 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 7 676 700 $ | 1 655 869 $ | 364 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité