Lucarne

5926-5938, avenue du Parc

Immeuble de 6 logements et plus de 1911 à Plateau-Mont-Royal, 24 logements. Valeur estimée ≈ 6 661 000 $ (évaluation municipale 5 057 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 057 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 6 661 000 $
Fourchette indicative : 4 891 000 $ à 7 886 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 057 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 057 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 657 propriétés) = 5 434 966 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 31 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (339 $/pi² × 21 625 pi² = 7 338 361 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 5 435 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 7 886 000 $. Fourchette élargie : 4 891 000 $ à 7 886 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
24
Superficie habitable
21 625 pi²
Terrain
11 055 pi²
Construction
1911
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
36 904 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Plateau-Mont-Royal), construit en 1911, soit 22 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1933), offre 21 625 pi² de superficie habitable, environ 101 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 24 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 11 055 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 290 pi²). Son évaluation municipale est de 5 057 500 $, soit environ 38 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 655 878 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal (1 658 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable21 625 pi²10 764 pi²101 % au-dessus de la moyenne
Terrain11 055 pi²4 290 pi²158 % plus grand que la moyenne
Construction1911193322 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale5 057 500 $3 655 878 $38 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité