Lucarne

5900, chemin Hudson

Presbytère, couvent ou monastère de 1949 à Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce. Valeur estimée ≈ 1 298 000 $ (évaluation municipale 1 047 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 047 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 298 000 $
Fourchette indicative : 929 000 $ à 1 564 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 047 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 047 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de -0,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des presbytères, couvents et monastères de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 40 propriétés) = 1 031 722 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 34 % sous la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce à superficie égale (402 $/pi² × 3 950 pi² = 1 587 949 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 032 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 564 000 $. Fourchette élargie : 929 000 $ à 1 564 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
presbytère, couvent ou monastère
Superficie habitable
3 950 pi²
Terrain
5 242 pi²
Construction
1949
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
7 468 $

Portrait de la propriété

Ce presbytère, couvent ou monastère (Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce), construit en 1949, offre 3 950 pi² de superficie habitable, environ 35 % de plus que la moyenne. Le bâtiment a 2 étages hors sol. Son terrain mesure 5 242 pi², plus petit que la moyenne du secteur (11 739 pi²). Son évaluation municipale est de 1 047 400 $, soit environ 46 % de moins que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1 931 068 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce (40 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 950 pi²2 930 pi²35 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 242 pi²11 739 pi²55 % plus petit que la moyenne
Construction19491947Âge comparable à la moyenne
Évaluation municipale1 047 400 $1 931 068 $46 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité