5740, rue De Salaberry
Immeuble de 6 logements et plus de 1969 à Ahuntsic-Cartierville, 25 logements. Valeur estimée ≈ 6 436 000 $ (évaluation municipale 5 628 100 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 628 100 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 628 100 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +5,9 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 852 propriétés) = 6 436 404 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 793 000 $ à 7 080 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 25
- Superficie habitable
- 14 886 pi²
- Terrain
- 7 244 pi²
- Construction
- 1969
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 41 026 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1969, soit 5 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1964), offre 14 886 pi² de superficie habitable, environ 13 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 25 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 7 244 pi², plus petit que la moyenne du secteur (8 967 pi²). Son évaluation municipale est de 5 628 100 $, soit environ 59 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 535 641 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ahuntsic-Cartierville (852 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 14 886 pi² | 13 162 pi² | 13 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 7 244 pi² | 8 967 pi² | 19 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1969 | 1964 | 5 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 5 628 100 $ | 3 535 641 $ | 59 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5600-5610, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5605-5655, rue De Salaberry · presbytère, couvent ou monastère
- 5620, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5630, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5640, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5650, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5670, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5680, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5700, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5710, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5720, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5730, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité