Lucarne

571-579, avenue De La Salle

Quintuplex de 1940 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 5 logements. Valeur estimée ≈ 1 617 000 $ (évaluation municipale 1 497 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 497 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 617 000 $
Fourchette indicative : 1 455 000 $ à 1 779 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 497 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 497 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 617 065 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 455 000 $ à 1 779 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quintuplex
Logements
5
Superficie habitable
4 284 pi²
Terrain
5 005 pi²
Construction
1940
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
11 276 $

Portrait de la propriété

Ce quintuplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1940, soit 9 ans après l'année moyenne des quintuplex du secteur (1931), offre 4 284 pi² de superficie habitable, environ 8 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 5 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 005 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 110 pi²). Son évaluation municipale est de 1 497 500 $, soit environ 44 % de plus que la moyenne des quintuplex du secteur (1 038 027 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quintuplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (711 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 284 pi²3 952 pi²8 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 005 pi²3 110 pi²61 % plus grand que la moyenne
Construction194019319 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 497 500 $1 038 027 $44 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité