555, avenue De La Salle
Logement social ou abordable de 1985 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 6 logements. Valeur estimée ≈ 1 435 000 $ (évaluation municipale 1 323 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 323 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 323 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,5 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 120 propriétés) = 1 435 029 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 292 000 $ à 1 579 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- logement social ou abordable
- Logements
- 6
- Superficie habitable
- 5 716 pi²
- Terrain
- 5 662 pi²
- Construction
- 1985
- Étages
- 3
- Taxes annuelles (estimées)
- 9 965 $
Portrait de la propriété
Ce logement social ou abordable (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1985, soit 7 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1978), offre 5 716 pi² de superficie habitable, environ 76 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 6 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 662 pi², plus petit que la moyenne du secteur (18 027 pi²). Son évaluation municipale est de 1 323 700 $, soit environ 74 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (5 119 349 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (120 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 5 716 pi² | 23 815 pi² | 76 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 5 662 pi² | 18 027 pi² | 69 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1985 | 1978 | 7 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 1 323 700 $ | 5 119 349 $ | 74 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 530-550, avenue De La Salle · logement social ou abordable
- 554-564, avenue De La Salle · immeuble de 6 logements et plus
- 563-565, avenue De La Salle · duplex
- 566-570, avenue De La Salle · triplex
- 571-579, avenue De La Salle · quintuplex
- 590-598, avenue De La Salle · immeuble de 6 logements et plus
- 600-604, avenue De La Salle · triplex
- 601-603, avenue De La Salle · duplex
- 607-613, avenue De La Salle · quintuplex
- 1415-1421, avenue De La Salle · immeuble de 6 logements et plus
- 1420-1424, avenue De La Salle · triplex
- 1423-1429, avenue De La Salle · quadruplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité