5610-5612, boulevard Léger
Duplex de 1974 à Montréal-Nord, 2 logements. Valeur estimée ≈ 812 000 $ (évaluation municipale 511 700 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 511 700 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 511 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 584 361 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 44 % sous la moyenne des duplex de Montréal-Nord à superficie égale (297 $/pi² × 3 068 pi² = 909 962 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 584 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 039 000 $. Fourchette élargie : 526 000 $ à 1 039 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- duplex
- Logements
- 2
- Superficie habitable
- 3 068 pi²
- Terrain
- 4 144 pi²
- Construction
- 1974
- Étages
- 2
- Taxes annuelles (estimées)
- 4 160 $
Portrait de la propriété
Ce duplex (Montréal-Nord), construit en 1974, soit 15 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1959), offre 3 068 pi² de superficie habitable, environ 43 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 4 144 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 597 pi²). Son évaluation municipale est de 511 700 $, soit environ 20 % de moins que la moyenne des duplex du secteur (636 699 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des duplex de Montréal-Nord (2 962 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 3 068 pi² | 2 147 pi² | 43 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 4 144 pi² | 3 597 pi² | 15 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1974 | 1959 | 15 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 511 700 $ | 636 699 $ | 20 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5589, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 5590, boulevard Léger · maison
- 5591, boulevard Léger · immeuble de 6 logements et plus
- 5594, boulevard Léger · maison
- 5600, boulevard Léger · maison
- 5602, boulevard Léger · quadruplex
- 5604-5606, boulevard Léger · quadruplex
- 5608, boulevard Léger · duplex
- 5613-5621, boulevard Léger · quintuplex
- 5614-5618, boulevard Léger · quadruplex
- 5620-5624, boulevard Léger · quadruplex
- 5623-5629, boulevard Léger · quintuplex
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité