Lucarne

Montréal-Nord · duplex

5608, boulevard Léger

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
715 800 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 143 000 $
Fourchette indicative : 736 000 $ à 1 469 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 715 800 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 715 800 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,2 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Montréal-Nord, de 700 000 $ (année 2024, 155 ventes) à 799 400 $ (12 mois terminés en juin 2026, 166 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 817 444 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 44 % sous la moyenne des duplex de Montréal-Nord à superficie égale (297 $/pi² × 4 338 pi² = 1 286 641 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 817 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 469 000 $. Fourchette élargie : 736 000 $ à 1 469 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
duplex
Logements
2
Superficie habitable
4 338 pi²
Terrain
8 450 pi²
Construction
1974
Étages
2
Taxes annuelles (estimées)
5 829 $

Portrait de la propriété

Ce duplex (Montréal-Nord), construit en 1974, soit 15 ans après l'année moyenne des duplex du secteur (1959), offre 4 338 pi² de superficie habitable, environ 102 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 2 logements sur 2 étages. Son terrain mesure 8 450 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 597 pi²). Son évaluation municipale est de 715 800 $, soit environ 12 % de plus que la moyenne des duplex du secteur (636 699 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des duplex de Montréal-Nord (2 962 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable4 338 pi²2 147 pi²102 % au-dessus de la moyenne
Terrain8 450 pi²3 597 pi²135 % plus grand que la moyenne
Construction1974195915 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale715 800 $636 699 $12 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité