Lucarne

5608-5614, avenue Saint-Donat

Quadruplex de 1963 à Anjou, 4 logements. Valeur estimée ≈ 1 118 000 $ (évaluation municipale 835 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
835 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 118 000 $
Fourchette indicative : 862 000 $ à 1 277 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 835 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 835 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +14,7 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Anjou/Saint-Léonard, de 870 000 $ (année 2024, 201 ventes) à 998 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 203 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 957 851 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 25 % sous la moyenne des quadruplex de Anjou à superficie égale (328 $/pi² × 3 391 pi² = 1 113 632 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 958 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 1 277 000 $. Fourchette élargie : 862 000 $ à 1 277 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
3 391 pi²
Terrain
3 132 pi²
Construction
1963
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
6 822 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Anjou), construit en 1963, soit 7 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1970), offre 3 391 pi² de superficie habitable, environ 11 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 132 pi², plus petit que la moyenne du secteur (4 304 pi²). Son évaluation municipale est de 835 000 $, soit environ 17 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 003 705 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Anjou (199 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable3 391 pi²3 056 pi²11 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 132 pi²4 304 pi²27 % plus petit que la moyenne
Construction196319707 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale835 000 $1 003 705 $17 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Anjou ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité