Lucarne

56, rue Sherbrooke Est

Immeuble de 6 logements et plus de 1868 à Ville-Marie, 38 logements. Valeur estimée ≈ 9 524 000 $ (évaluation municipale 5 185 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 185 900 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 9 524 000 $
Fourchette indicative : 4 975 000 $ à 13 521 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 185 900 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 185 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 5 527 682 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 59 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 38 147 pi² = 12 684 734 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 5 528 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 13 521 000 $. Fourchette élargie : 4 975 000 $ à 13 521 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
38
Superficie habitable
38 147 pi²
Terrain
12 002 pi²
Construction
1868
Étages
5
Taxes annuelles (estimées)
36 380 $

Portrait de la propriété

Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1868, soit 67 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 38 147 pi² de superficie habitable, environ 32 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 38 logements sur 5 étages. Son terrain mesure 12 002 pi², plus grand que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 5 185 900 $, soit environ 45 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable38 147 pi²28 845 pi²32 % au-dessus de la moyenne
Terrain12 002 pi²7 377 pi²63 % plus grand que la moyenne
Construction1868193567 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale5 185 900 $9 507 455 $45 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Ville-Marie ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité