5553-5555, rue De Salaberry
Presbytère, couvent ou monastère de 1976 à Ahuntsic-Cartierville. Valeur estimée ≈ 25 051 000 $ (évaluation municipale 23 044 600 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 23 044 600 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 23 044 600 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,6 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Ahuntsic-Cartierville entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 27 771 propriétés) = 25 051 325 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 22 546 000 $ à 27 556 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- presbytère, couvent ou monastère
- Terrain
- 340 581 pi²
- Construction
- 1976
- Taxes annuelles (estimées)
- 168 042 $
Portrait de la propriété
Ce presbytère, couvent ou monastère (Ahuntsic-Cartierville), construit en 1976, soit 24 ans après l'année moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (1952). Son terrain mesure 340 581 pi², plus grand que la moyenne du secteur (80 344 pi²). Son évaluation municipale est de 23 044 600 $, soit environ 225 % de plus que la moyenne des presbytères, couvents et monastères du secteur (7 098 332 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des presbytères, couvents et monastères de Ahuntsic-Cartierville (25 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Terrain | 340 581 pi² | 80 344 pi² | 324 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1976 | 1952 | 24 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 23 044 600 $ | 7 098 332 $ | 225 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5450, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5500, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5550, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5590, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5600-5610, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5605-5655, rue De Salaberry · presbytère, couvent ou monastère
- 5620, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5630, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5640, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5650, rue De Salaberry · logement social ou abordable
- 5670, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
- 5680, rue De Salaberry · immeuble de 6 logements et plus
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité