5290, rue de Mentana
Immeuble de 6 logements et plus de 1970 à Plateau-Mont-Royal, 50 logements. Valeur estimée ≈ 10 889 000 $ (évaluation municipale 10 132 900 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 10 132 900 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 10 132 900 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +3,1 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 657 propriétés) = 10 889 179 $.
- Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 9 800 000 $ à 11 978 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 50
- Superficie habitable
- 23 971 pi²
- Terrain
- 8 740 pi²
- Construction
- 1970
- Étages
- 4
- Taxes annuelles (estimées)
- 73 959 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Plateau-Mont-Royal), construit en 1970, soit 37 ans après l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1933), offre 23 971 pi² de superficie habitable, environ 123 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 50 logements sur 4 étages. Son terrain mesure 8 740 pi², plus grand que la moyenne du secteur (4 290 pi²). Son évaluation municipale est de 10 132 900 $, soit environ 177 % de plus que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 655 878 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Plateau-Mont-Royal (1 658 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 23 971 pi² | 10 764 pi² | 123 % au-dessus de la moyenne |
| Terrain | 8 740 pi² | 4 290 pi² | 104 % plus grand que la moyenne |
| Construction | 1970 | 1933 | 37 ans plus récente que la moyenne |
| Évaluation municipale | 10 132 900 $ | 3 655 878 $ | 177 % au-dessus de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 5180, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 5190, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 5200, rue de Mentana · duplex
- 5220-5226, rue de Mentana · quintuplex
- 5240, rue de Mentana · quintuplex
- 5260, rue de Mentana · quadruplex
- 5270-5272, rue de Mentana · quintuplex
- 5276-5280, rue de Mentana · triplex
- 5310, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 5322-5334, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 5340-5352, rue de Mentana · immeuble de 6 logements et plus
- 5410, rue de Mentana · maison
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité