Lucarne

4861-4867, boulevard Léger

Logement social ou abordable de 2006 à Montréal-Nord, 19 logements. Valeur estimée ≈ 5 815 000 $ (évaluation municipale 5 106 200 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
5 106 200 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 5 815 000 $
Fourchette indicative : 5 233 000 $ à 6 396 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 5 106 200 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 5 106 200 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +5,7 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des propriétés de Montréal-Nord entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 13 156 propriétés) = 5 814 798 $.
  4. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 5 233 000 $ à 6 396 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
logement social ou abordable
Logements
19
Superficie habitable
16 480 pi²
Terrain
16 146 pi²
Construction
2006
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
41 698 $

Portrait de la propriété

Ce logement social ou abordable (Montréal-Nord), construit en 2006, soit 22 ans après l'année moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (1984), offre 16 480 pi² de superficie habitable, environ 61 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 19 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 16 146 pi², plus petit que la moyenne du secteur (32 464 pi²). Son évaluation municipale est de 5 106 200 $, soit environ 43 % de moins que la moyenne des logements sociaux et abordables du secteur (8 968 980 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des logements sociaux et abordables de Montréal-Nord (10 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable16 480 pi²42 428 pi²61 % au-dessous de la moyenne
Terrain16 146 pi²32 464 pi²50 % plus petit que la moyenne
Construction2006198422 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale5 106 200 $8 968 980 $43 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Montréal-Nord ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité