Lucarne

4787-4797, rue Sainte-Catherine Est

Quadruplex de 1922 à Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 575 000 $ (évaluation municipale 1 456 000 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 456 000 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 575 000 $
Fourchette indicative : 1 415 000 $ à 3 578 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 456 000 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 456 000 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +8,0 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, de 764 000 $ (année 2024, 379 ventes) à 825 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 425 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 572 251 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 56 % sous la moyenne des quadruplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve à superficie égale (301 $/pi² × 11 022 pi² = 3 313 227 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 572 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 578 000 $. Fourchette élargie : 1 415 000 $ à 3 578 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
11 022 pi²
Terrain
5 253 pi²
Construction
1922
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
10 962 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Mercier–Hochelaga-Maisonneuve), construit en 1922, soit 36 ans avant l'année moyenne des quadruplex du secteur (1958), offre 11 022 pi² de superficie habitable, environ 239 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 5 253 pi², plus grand que la moyenne du secteur (3 524 pi²). Son évaluation municipale est de 1 456 000 $, soit environ 49 % de plus que la moyenne des quadruplex du secteur (977 860 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve (1 988 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable11 022 pi²3 255 pi²239 % au-dessus de la moyenne
Terrain5 253 pi²3 524 pi²49 % plus grand que la moyenne
Construction1922195836 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 456 000 $977 860 $49 % au-dessus de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité