468-470, rue McGill
Immeuble de 6 logements et plus de 1860 à Ville-Marie, 11 logements. Valeur estimée ≈ 3 364 000 $ (évaluation municipale 2 485 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.
Gratuit, aucune commission · analyse générée le
Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.
Ouvrir la fiche →Comment c'est calculé
- Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 2 485 500 $.
- × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 2 485 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
- Indexation de +2,8 % par an pendant 2,4 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 1 069 propriétés) = 2 649 367 $.
- Évaluation inhabituellement basse : 35 % sous la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie à superficie égale (333 $/pi² × 11 507 pi² = 3 826 336 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
- Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 2 649 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 4 079 000 $. Fourchette élargie : 2 384 000 $ à 4 079 000 $.
Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.
- Type
- immeuble de 6 logements et plus
- Logements
- 11
- Superficie habitable
- 11 507 pi²
- Terrain
- 2 874 pi²
- Construction
- 1860
- Étages
- 6
- Taxes annuelles (estimées)
- 17 426 $
Portrait de la propriété
Cet immeuble de 6 logements et plus (Ville-Marie), construit en 1860, soit 75 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1935), offre 11 507 pi² de superficie habitable, environ 60 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 11 logements sur 6 étages. Son terrain mesure 2 874 pi², plus petit que la moyenne du secteur (7 377 pi²). Son évaluation municipale est de 2 485 500 $, soit environ 74 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (9 507 455 $).
Pourquoi cette valeur ?
Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Ville-Marie (1 073 propriétés).
| Critère | Cette propriété | Moyenne du secteur | Écart |
|---|---|---|---|
| Superficie habitable | 11 507 pi² | 28 845 pi² | 60 % au-dessous de la moyenne |
| Terrain | 2 874 pi² | 7 377 pi² | 61 % plus petit que la moyenne |
| Construction | 1860 | 1935 | 75 ans plus ancienne que la moyenne |
| Évaluation municipale | 2 485 500 $ | 9 507 455 $ | 74 % au-dessous de la moyenne |
Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :
Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?Autres adresses de la même rue
- 130, rue McGill, app. 201 · condo
- 138-140, rue McGill · maison
- 404, rue McGill, app. 201 · condo
- 412-414, rue McGill · duplex
- 416, rue McGill · quintuplex
- 425, rue McGill · immeuble de 6 logements et plus
- 430, rue McGill, app. 201 · condo
- 439-443, rue McGill · immeuble de 6 logements et plus
- 474, rue McGill, app. 032 · condo
Partager
Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité