Lucarne

4566-4576, avenue Papineau

Quadruplex de 1919 à Plateau-Mont-Royal, 4 logements. Valeur estimée ≈ 2 295 000 $ (évaluation municipale 1 282 500 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 282 500 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 295 000 $
Fourchette indicative : 1 264 000 $ à 3 185 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 282 500 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 282 500 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Plateau-Mont-Royal, de 1 050 000 $ (année 2024, 142 ventes) à 1 150 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 185 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 404 643 $.
  4. Évaluation inhabituellement basse : 56 % sous la moyenne des quadruplex de Plateau-Mont-Royal à superficie égale (373 $/pi² × 7 804 pi² = 2 907 706 $ au rôle). Causes fréquentes : travaux à faire, loyers bas ou dossier de la Ville à corriger.
  5. Deux repères : si l'état explique l'écart, ≈ 1 405 000 $ ; si l'immeuble est comme les autres du quartier, ≈ 3 185 000 $. Fourchette élargie : 1 264 000 $ à 3 185 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
quadruplex
Logements
4
Superficie habitable
7 804 pi²
Terrain
3 541 pi²
Construction
1919
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
9 343 $

Portrait de la propriété

Ce quadruplex (Plateau-Mont-Royal), construit en 1919, soit 3 ans après l'année moyenne des quadruplex du secteur (1916), offre 7 804 pi² de superficie habitable, environ 95 % de plus que la moyenne. L'immeuble compte 4 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 3 541 pi², plus grand que la moyenne du secteur (2 592 pi²). Son évaluation municipale est de 1 282 500 $, soit environ 14 % de moins que la moyenne des quadruplex du secteur (1 490 683 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des quadruplex de Plateau-Mont-Royal (747 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable7 804 pi²4 003 pi²95 % au-dessus de la moyenne
Terrain3 541 pi²2 592 pi²37 % plus grand que la moyenne
Construction191919163 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 282 500 $1 490 683 $14 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité