Lucarne

Pierrefonds-Roxboro · immeuble de 6 logements et plus

4541-4549, rue Cloverdale

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 962 700 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 2 114 000 $
Fourchette indicative : 1 903 000 $ à 2 325 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 962 700 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 962 700 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. Indexation de +3,2 % par an pendant 2,3 ans (évolution annuelle moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro entre les rôles 2023-2025 et 2026-2028, 252 propriétés) = 2 113 925 $.
  4. Unité de copropriété (53 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 903 000 $ à 2 325 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
immeuble de 6 logements et plus
Logements
18
Superficie habitable
19 203 pi²
Terrain
39 030 pi²
Construction
1960
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
14 650 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (53 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Cet immeuble de 6 logements et plus (Pierrefonds-Roxboro), construit en 1960, soit 18 ans avant l'année moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (1978), offre 19 203 pi² de superficie habitable. L'immeuble compte 18 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 39 030 pi², plus grand que la moyenne du secteur (26 579 pi²). Son évaluation municipale est de 1 962 700 $, soit environ 50 % de moins que la moyenne des immeubles de 6 logements et plus du secteur (3 964 306 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des immeubles de 6 logements et plus de Pierrefonds-Roxboro (252 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable19 203 pi²19 256 pi²Comparable à la moyenne
Terrain39 030 pi²26 579 pi²47 % plus grand que la moyenne
Construction1960197818 ans plus ancienne que la moyenne
Évaluation municipale1 962 700 $3 964 306 $50 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Pierrefonds-Roxboro ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité