Lucarne

4388-4394, rue Messier

Triplex de 2010 à Plateau-Mont-Royal, 3 logements. Valeur estimée ≈ 1 129 000 $ (évaluation municipale 1 030 400 $). Coût estimé par mois, risques et points à vérifier avant d'acheter.

Gratuit, aucune commission · analyse générée le

Voir l'analyse complète : valeur, coût par mois, risques, rendement et photo de l'immeuble.

Ouvrir la fiche →
Évaluation municipale officielle
1 030 400 $
Valeur marchande estimée par Lucarne
≈ 1 129 000 $
Fourchette indicative : 1 016 000 $ à 1 241 000 $
Comment c'est calculé
  1. Évaluation municipale au rôle 2026-2028 (valeur au 1er juillet 2024) : 1 030 400 $.
  2. × facteur comparatif 1,00 (2026, Ville de Montréal ; 1re année du rôle) = 1 030 400 $. Un facteur de 1,00 signifie que le rôle reflète le marché à sa date de référence.
  3. × évolution réelle du marché +9,5 % : prix médian de vente des plex (2 à 5 logements) dans le secteur Le Plateau-Mont-Royal, de 1 050 000 $ (année 2024, 142 ventes) à 1 150 000 $ (12 mois terminés en juin 2026, 185 ventes) ; source : APCIQ par le système Centris (Baromètre FSMI) = 1 128 533 $.
  4. Unité de copropriété (3 unités sur le même lot) : cette estimation porte sur cette unité seulement, pas sur un immeuble entier.
  5. Fourchette de ±10 % pour tenir compte de l'état, des rénovations et des particularités du bâtiment, que les données publiques ne montrent pas : 1 016 000 $ à 1 241 000 $.

Estimation automatique tirée de données publiques. Ce n'est ni une évaluation par un évaluateur agréé, ni un avis de valeur d'un courtier, ni un conseil financier ; Lucarne n'est pas titulaire d'un permis de l'OACIQ.

Type
triplex
Logements
3
Superficie habitable
2 034 pi²
Terrain
1 173 pi²
Construction
2010
Étages
3
Taxes annuelles (estimées)
7 503 $

Portrait de la propriété

Attention : cette adresse est une unité de copropriété (3 unités inscrites séparément sur le même lot). Le nombre de logements vient du rôle, mais l'évaluation porte sur cette unité seulement. Ce triplex (Plateau-Mont-Royal), construit en 2010, soit 100 ans après l'année moyenne des triplex du secteur (1910), offre 2 034 pi² de superficie habitable, environ 39 % de moins que la moyenne. L'immeuble compte 3 logements sur 3 étages. Son terrain mesure 1 173 pi², plus petit que la moyenne du secteur (2 142 pi²). Son évaluation municipale est de 1 030 400 $, soit environ 22 % de moins que la moyenne des triplex du secteur (1 319 794 $).

Pourquoi cette valeur ?

Comparaison avec la moyenne des triplex de Plateau-Mont-Royal (2 980 propriétés).

CritèreCette propriétéMoyenne du secteurÉcart
Superficie habitable2 034 pi²3 345 pi²39 % au-dessous de la moyenne
Terrain1 173 pi²2 142 pi²45 % plus petit que la moyenne
Construction20101910100 ans plus récente que la moyenne
Évaluation municipale1 030 400 $1 319 794 $22 % au-dessous de la moyenne

Bilan pour un investisseur et pour y habiter, transport, sécurité, écoles, risques, rendement estimé et propriétés comparables :

Voir la fiche complète Vous êtes le propriétaire ?

Autres adresses de la même rue

Toutes les données de Plateau-Mont-Royal ›

Partager

Données : rôle d'évaluation foncière du Québec (MAMH) et données ouvertes de la Ville de Montréal, licence CC-BY 4.0 (sources et licences). Les évaluations municipales ne sont pas des prix de vente. Lucarne n'est ni une évaluation agréée, ni un conseil financier, ni un service de courtage. Conditions · Confidentialité